Бизнес и экономика

Исламский банк развития примет участие в финансировании проекта газопровода ТАПИ

 

Исламский банк развития (ИБР) примет участие в финансировании проекта магистрального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

 

Меморандум о взаимопонимании был подписан между правительством Туркменистана и руководством Исламского банка развития во время официального визита президента Гурбангулы Бердымухамедова в Саудовскую Аравию.

 

Представители ИБР и государственного концерна «Туркменгаз» согласовали Протокол об итогах работы оценочной комиссии по проекту газопровода ТАПИ.

 

По данным издания, участие ИБР и Саудовского фонда развития предполагается по трем основным направлениям: по линии торговли, в частности, обеспечению проекта трубной продукцией и газовым оборудованием, предоставлению кредитных средств по линии инвестирования – с перспективой для азиатских компаний включиться в освоение самого крупного газового месторождения Туркменистана – «Галкыныш».

Ранее, Гурбангулы Бердымухамедов в ходе встречи с королем Салманом бен Абдулазиз Аль Саудом в Эр-Рияде пригласил компании и финансовые институты Саудовской Аравии принять участие в реализации проекта строительства газопровода ТАПИ.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»