Бизнес и экономика

Дефицит торгового баланса Великобритании вырос в июне вчетверо

 

Дефицит баланса внешней торговли Великобритании в июне 2015 года вырос 1,6 млрд фунтов ($2,5 млрд) по сравнению с майским показателем в 393 млн фунтов, минимальным почти за 2 года, следует из отчета Национального статистического управления (ONS) страны.

 

Экспорт товаров из Великобритании уменьшился за отчетный месяц на 1%, импорт вырос на 1,5%, сообщает «Финмаркет».

 

Рост дефицита обусловлен креплением фунта стерлингов, что оказывает негативное влияние на объемы экспорта. Как отмечают эксперты, несмотря на увеличение дефицита в июне, его существенное снижение в предыдущие 2 месяца указывает на то, что внешняя торговля внесла позитивный вклад в экономику Великобритании во II квартале 2015 года.

 

Тем не менее, различные опросы указывают на то, что британские экспортеры сталкиваются с серьезными трудностями и, прежде всего, испытывают проблемы из-за укрепления фунта относительно основных мировых валют.

 

Правительство Великобритании еще в 2012 году пообещало принять меры для стимулирования экспорта. В частности, оно запустило программу, призванную удвоить объем экспорта к 2020 году (до уровня в 1 трлн фунтов) за счет мер господдержки и стимулирования выхода компаний на новые рынки.

 

Однако, согласно данным Ассоциации британских торговых палат, представляющей более 90 тыс. компаний в Великобритании, при нынешних темпах роста экспорта показатель в 1 трлн фунтов будет достигнут не ранее 2034 года.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»