Финансы

Мировой объем выпуска долгосрочных облигаций вырос до рекорда

 

Международные компании и правительства в текущем году выпускают рекордные суммы долгосрочных облигаций в ожидании десятилетий медленного роста мировой экономики.

 

Как подсчитала аналитическая организация Dealogic, с начала 2015 года правительства и международные корпорации выпустили долгосрочные облигации на рекордно высокую сумму в $253 млрд. Годом ранее аналогичный показатель составлял всего $188 млрд, сообщает ПРАЙМ.

 

Популярность выпуска долгосрочных облигаций указывает на ожидания продолжительного периода стагнации мировой экономики, несмотря на то, что в развитых странах намечаются признаки укрепления роста, в свете чего усиливаются ожидания повышения процентных ставок Центробанками этих стран.

 

“Заемщики предпочитают долгосрочные долговые обязательства на фоне низкой доходности, а низкая доходность – это результат ожидания продолжительного медленного экономического роста и низкой инфляции”, – отметил эксперт RBS Альберто Галло.

 

В апреле Мексика стала первой страной в мире, которая выпустила номинированные в евро облигации сроком на 100 лет. Объем выпуска составил 1,5 млрд евро. Несколькими месяцами позже бразильская нефтяная компания Petrobras также предложила инвесторам облигации со сроком погашения в 2115 году на сумму $2,5 млрд.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»