Бизнес и экономика

Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов рассказал о ситуации на трансграничных рынках ЕАЭС

 

20 мая в Астане на площадке Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен» состоялось совещание по вопросам антимонопольного регулирования на трансграничных рынках Евразийского экономического союза. В мероприятии приняли участие Член Коллегии (Министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов, представители бизнес-ассоциаций, Региональных палат предпринимателей, а также государственных органов Казахстана.

Участники совещания обсудили текущее состояние конкуренции и проблемные вопросы на трансграничных рынках ЕАЭС. В частности, были разъяснены вопросы разграничения полномочий по пресечению нарушений правил конкуренции между Комиссией и национальными антимонопольными органами государств-членов ЕАЭС, а также процедуры рассмотрения заявлений, проведения расследований и рассмотрения дел о недобросовестной конкуренции, об антиконкурентных соглашениях (картелях) и о злоупотреблении доминирующим положением на трансграничных рынках ЕАЭС.

В своем докладе Нурлан Алдабергенов рассказал о последствиях нарушений общих правил конкуренции на трансграничных рынках. «ЕЭК на постоянной основе анализирует авиа и железнодорожные тарифы, тарифы на мобильную связь в роуминге внутри ЕАЭС. Если Комиссия усмотрит, что авиаперевозчики или операторы мобильной связи устанавливают монопольно высокие цены на трансграничных рынках ЕАЭС, то наднациональный антимонопольный орган начнет расследование по фактам нарушений правил конкуренции и примет обязательное для исполнения решение о прекращение нарушения, устранении его последствий и наложит штраф. В международной практике Европейская комиссия регулярно накладывает многомиллионные штрафы за нарушение антимонопольного законодательства на крупные транснациональные компании», – сообщил Нурлан Алдабергенов.

По итогам мероприятия участниками совещания была отмечена необходимость регулярной работы по разъяснению целей и задач антимонопольного регулирования и конкурентной политики в ЕАЭС, норм Договора о ЕАЭС о правилах конкуренции и последствиях их нарушения, а также постоянного взаимодействия бизнеса Казахстана с ЕЭК по вопросам конкуренции и антимонопольного регулирования. Кроме того, был подписан Меморандум между Министром ЕЭК Нурланом Алдабергеновым и Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан о взаимопонимании и сотрудничестве. Создаваемая на основе Меморандума совместная Рабочая группа НПП и ЕЭК будет выявлять факты недобросовестной конкуренции, антиконкурентных соглашений, злоупотребления доминирующим положением на трансграничных рынках ЕАЭС и передавать материалы в ЕЭК для рассмотрения, проведения расследования и принятия мер в соответствии с Договором о ЕАЭС.

 

Источник: eurasiancommission.org

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»