Финансы

Нацбанк Таджикистана прогнозирует рост инфляции во втором квартале 2017 года

 

Нацбанк Таджикистана прогнозирует рост инфляции во второй половине 2017 года, говорится в сообщении финансового регулятора.
«Несмотря на это, НБТ налаживает твердую денежно-кредитную политику, направляя все имеющиеся возможности для удержания уровня инфляции в среднесрочном периоде в рамках запланированных показателей», – говорится в комментариях регулятора.

Инфляционные процессы в потребительском секторе Таджикистана усилились под курсовым давлением на национальную валюту в марте этого года. За последний месяц цены и тарифы выросли на 1,5 процентов, а с начала года – на 3,2 процента.

Для сравнения, за первые три месяца прошлого года уровень инфляции составил всего 2,1 процента.

Годовая инфляция – с марта 2016 года по март 2017 года – составила 7,3 процента, что на 1,7 процента выше показателя в соответствующем периоде прошлого года.

НБТ планирует до конца года удерживать инфляцию на уровне 7%. Для этого регулятор планирует воспользоваться такими инструментами, как операции на открытом рынке, операции рефинансирования, норматив обязательных резервов, валютные операции на межбанковских рынках и прочее.

«Реакция денежно-кредитной политики НБТ на краткосрочные изменения уровня инфляции, связанные с временным влиянием внешних и внутренних факторов, останется взвешенной (кроме случаев чрезмерного влияния данных факторов на ожидания населения и рост экономики)», – говорится в Прогнозе денежно-кредитной политики Таджикистана.

По итогам 2016 года инфляция в Таджикистане составил 6,1%. Среднемесячный уровень инфляции в прошлом году равен 0,5%.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»