Бизнес и экономика

В Казахстане увеличивается число автомобилей, но падает спрос на АВТОКАСКО

Иллюстрация: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

В Казахстане увеличивается число автомобилей, но падает спрос на АВТОКАСКО. За январь-май 2015 г. страховщики сократили сбор премий в этом сегменте на 7%, сообщает Ranking.kz.

 

Казахстанцы увеличили расходы на обязательные виды автострахования, но менее активно покупают АВТОКАСКО. В январе-мае 2015 г. страховой рынок показал резкий рост сбора премий по ОГПО автовладельцев – на 3,1 млрд тенге по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, или на 22%. Такой же прирост в течение первых 5 месяцев был зафиксирован в  докризисном 2008 году. В то же время АВТОКАСКО показывает снижение популярности в Казахстане – на 7% по сравнению с январем-маем 2014 г., или на 0,5 млрд. тенге. На ОГПО автовладельцев приходится 14% всего страхового рынка, а АВТОКАСКО аккумулирует всего 5% совокупных премий. Рост сборов ОГПО коррелирует с увеличением числа автомобилей в Казахстане – за отчетный период по сравнению с предыдущим их количество выросло на 22%.

 

 

 

В январе-мае 2015 г. 18 из 23 страховщиков, оказывающих услуги по страхованию ОГПО автовладельцев, продемонстрировали рост сбора премий. По АВТОКАСКО нарастить портфель премий смогли 15 страховых компаний.

 

На рынке ОГПО активизировались мелкие участники

 

Концентрация рынка ОГПО автовладельцев размывается. По итогам 5 месяцев 2015 г. тройка крупнейших игроков этого рынка – Номад Иншуранс, Цесна-Гарант и НСК – сократила свою долю до 38% с 46% годом ранее. Тенденция указывает на усиление конкуренции в сегменте со стороны более мелких страховщиков на фоне снижения активности лидерами рынка.

 

 

 

По итогам января-мая 2015 г. наибольший прирост премий показала СК “Салем”, увеличившая сбор премий в 19 раз, или на 660,6 млн тенге. На втором месте – Нурполис с показателем роста в 462,8 млн тенге, или на 3,7%. Замыкает топ-3 Альянс-Полис, которая за 5 месяцев текущего года заработала на 75,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года (533,1 млн тенге).

 

 

В Казахстане снижается интерес к АВТОКАСКО

 

Уровень концентрации рынка АВТОКАСКО практически не изменился. Однако лидерство в этом сегменте постоянно меняется. В январе-мае 2014 г. наибольшую сумму премий собрала Цесна-Гарант, а в текущем году страховщик заметно снизил свою активность (в 4,6 раза), и пальма первенства перешла к Kaspi Страхование.

 

 

 

За 5 месяцев больше всего нарастить портфель по АВТОКАСКО смогла СК “Kaspi Страхование” – на 590,1 млн. тенге, или 38%. Такой прирост позволил страховщику нарастить свою долю на рынке до 13%. Вторую позицию рэнкинга занимает Евразия, которая за отчетный период увеличила сбор премий на 496,9 млн. тенге, также показывая тенденцию к увеличению доли рынка. На третьем месте – Amanat insurance с приростом в 271,4 млн. тенге, демонстрирующая самый резкий рост за период (в 3,6 раза).

 

 

 

Источник: Ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»