Бизнес и экономика

Публичные библиотеки: в каких городах книги доступнее?

Современные публичные библиотеки предоставляют не только доступ к литературе и знаниям. По данным Американской библиотечной ассоциации публичные библиотеки играют важную роль в жизни сообщества, предоставляя жителям место для встреч и проведения культурных мероприятий.

Аналитики Picodi.com проверили, в каких столицах и крупных городах мира получить доступ к книгам проще всего. Мы подсчитали количество библиотек в каждом из 26 городов рейтинга и сколько библиотек приходится на 10 тыс. жителей.

В данном исследовании мы учитывали публичные библиотеки, управляемые городскими властями, а также региональные и национальные библиотеки, которые доступны всем жителям и, как правило, бесплатно.

Доступность публичных библиотек в мире

Из городов, включенных в это исследование, самый простой доступ к публичным библиотекам в Брюсселе. На каждые 10 тысяч жителей города приходится 1 библиотека. Для сравнения, в столице Великобритании — Лондоне — это число равно 0,39, а в Берлине — 0,25.

Нур-Султан в этом рейтинге занимает 22-е место. Столица располагает 18 государственными библиотеками, а на каждые 10 тыс. жителей приходится 0,15 библиотеки (согласно последним данным в городе проживает более 1,2 млн человек).

Труднее всего получить доступ к бесплатным книгам жителям Эр-Рияда. Там на 10 тыс. человек приходится 0,01 библиотеки. Также многолюдно может быть в библиотеках Сиднея (0,02 библиотеки на 10 тыс. жителей) и Сан-Паулу (0,05).

Доступность публичных библиотек в городах Казахстана

Как правило именно столица страны может похвастаться самой обширной и богатой с точки зрения культуры инфраструктурой. Но это не всегда отражает ситуацию в других регионах страны. Поэтому мы изучили библиотечные системы областных центров, официальные порталы которых располагали информацией о количестве библиотек.

Наиболее благоприятное соотношение количества библиотек к числу жителей мы отметили в Кокшетау — 0,78 библиотеки на 10 тысяч человек. Также в тройку лидеров вошли Кызылорда (0,72) и Талдыкорган (0,67). Зато гораздо сложнее взять книгу в Алматы, где 10 тыс. жителей доступно только 0,13 библиотеки. В Нур-Султане ситуация немногим лучше — 0,15.

Методология и источники данных

Данные о библиотеках, включённых в это исследование, взяты с официальных веб-сайтов отдельных библиотек, сетей публичных библиотек и местных органов, занимающихся надзором или сбором статистических данных об этих учреждениях.

Информация касательно численности населения городов была взята из официальных источников, данных переписи населения или прогнозов, предоставленных органами местного самоуправления или статистическими органами.

Список официальных источников доступен по ссылке.

Источник
Picodi.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»