Бизнес и экономика

В Украине разработан план реформирования угольной промышленности

 

На подконтрольной украинским властям территории находится 35 шахт, однако большая часть их убыточна. Только в 2014 году дотации на угольную промышленность составили 9,4 млрд гривен /порядка 417 млн долларов по нынешнему курсу/. Об этом говорится в новой программе развития угольной отрасли, опубликованной на сайте министерства энергетики и угольной промышленности в среду вечером, сообщает ИА Синьхуа.

 

В рамках реформирования угольной отрасли планируется привлечь инвестиции в модернизацию производства, увеличить объем добычи угля и расширить базу сбыта. Кроме того 14 проц действующих шахт будет законсервировано, а 17 проц – ликвидировано. При этом государство возьмет на себя обязательства по переподготовке и трудоустройству горняков, потерявших работу.

 

21 апреля новая программа развития угольной промышленности была представлена на Всеукраинском съезде шахтеров. Однако на следующий день несколько сот горняков устроили в Киеве акцию протеста, требуя отставки главы минэнергоугля Владимира Демчишина, погашения задолженностей по зарплатам и отказа от импорта энергоресурсов в пользу закупки отечественного угля. Протесты продолжились и в четверг, в связи с тем министр этого ведомства досрочно прервал свой визит в США и вернулся в Украину.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»