Бизнес и экономика

Безработица в Великобритании сократилась до минимума с 2005 года

Безработица в Великобритании сократилась до минимума с 2005 года

 

Безработица в Великобритании, рассчитанная по методике Международной организации труда (МОТ), в феврале—апреле 2016 года уменьшилась до 5% — минимального уровня с 2005 года. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

 

В последний раз столь низкий уровень безработицы был зафиксирован по итогам трех месяцев, завершившихся в октябре 2005 года, сообщает «Финмаркет».

 

Количество безработных в Великобритании в феврале—апреле сократилось на 20 тыс. до 1,67 млн человек, а число занятых (в возрасте от 16 до 64 лет) увеличилось на 55 тыс. до рекордных 31,6 млн человек.

 

При этом число граждан Великобритании, получающих пособие по безработице, в мае 2016 года снизилось на 0,4 тыс. после роста на 6,4 тыс. месяцем ранее. Всего в мае насчитывалось 746,1 тыс. человек, претендующих на пособия по безработице.

 

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали, что число безработных в прошлом месяце не изменится.

 

Уровень зарегистрированной безработицы (доля британцев, получающих пособие по безработице и при этом активно ищущих новое рабочее место) в мае остался на апрельском уровне в 2,2%.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»