Бизнес и экономика

США и Бразилия объявили о намерении наладить сотрудничество в сфере климата и энергетики

 

Президент США Барак Обама и прибывшая с визитом президент Бразилии Дилма Роуссефф во вторник объявили, что обе страны наладят сотрудничество в борьбе с климатическими изменениями, освоении возобновляемых энергоносителей и других сферах, сообщает ИА Синьхуа.

 

Как говорится в совместном коммюнике, опубликованном США и Бразилией по итогам двусторонних переговоров, лидеры стран решительно поддерживают установление “более диверсифицированных и более зрелых партнерских отношений”, включая сотрудничество в борьбе с климатическими изменениями.

 

Б. Обама на состоявшейся в Белом доме пресс-конференции заявил, что сильные американо-бразильские отношения служат основой для сотрудничества США с латиноамериканскими странами.

 

Д. Роуссефф в свою очередь заверила, что Бразилия направит усилия на борьбу против разрушительной вырубки леса и восстановление лесонасаждения площадью 12 млн га к 2030 году.

 

Обе страны также объявили о намерении совместно освоить возобновляемые энергоносители, предоставить удобные условия для торговых и персональных связей между двумя странами.

 

Добавим, что Д. Роуссефф 29 июня прибыла в США с двухдневным визитом. В 2013 году она решила отложить намеченный визит в США по причине того, что бывший сотрудник Центрального разведывательного управления /ЦРУ/ США Эдвард Сноуден в СМИ предал гласности секретный проект Агентства национальной безопасности США “Призма”, в соответствии с которым американская администрация многие годы отслеживала интернет-активность пользователей, и в частности прослушивала разговоры президента Бразилии Д. Роуссефф.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»