Финансы

Фондовый рынок Китая вырос на фоне объявленных Центробанком новых стимулирующих мер

 

В понедельник на фондовом рынке Китая наблюдался рост котировок на фоне укрепления уверенности благодаря объявленным Народным банком Китая /Центробанк/ мерам по расширению рамок экспериментальной программы, нацеленной на стимулирование денежных потоков за счет снижения стоимости кредитов.

 

Так, индекс “Шанхай композит”, отражающий ситуацию на шанхайской фондовой бирже, вырос более чем на 3 проц в ходе утренней торговой сессии.

 

В субботу Центробанк объявил о расширении рамок экспериментальной программы по залоговому перекредитованию за счет кредитных активов.

Ранее схема была опробована в провинциях Шаньдун и Гуандун, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Центробанка. Теперь экспериментом будут охвачены еще 9 административных единиц провинциального уровня – города центрального подчинения Пекин, Шанхай, Тяньцзинь и Чунцин, провинции Ляонин, Цзянсу, Хубэй, Сычуань и Шэньси.

 

Этот шаг должен способствовать снижению стоимости заимствования и привлечь больше средств на решение проблем села, крестьян и сельского хозяйства, а также увеличить финансовую поддержку малых и микропредприятий, что, в свою очередь, окажет благоприятное воздействие на реальный сектор экономики.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»