Финансы

В Эстонию привезли самую дорогую монету в мире

 

В столицу Эстонии в рамках выставки привезли самую дорогую монету в мире — из партии первых в истории отчеканенных в США долларов 1794 года выпуска. Монета называется Flowing Hair, что в переводе с английского означает «распущенные волосы», так как на монете изображена богиня Свобода с распущенными волосами.

 

В 2013 году эта монета была продана на аукционе более, чем за 10 млн долларов США, став таким образом самой дорогой в мире, передают эстонские медиа.

 

Самые первые американские серебряные доллары были произведены за один день при помощи ручного пресса в Монетном дворе Филадельфии в количестве более 1,7 тыс. экземпляров. На сегодняшний день сохранилось 134 экземпляра, из них Flowing Hair – лучше всех.

 

Известно, что доллар Flowing Hair держал в руках первый президент США Джордж Вашингтон. В 1947 году монета была продана на аукционе за 1,250 тыс. долларов

 

Выставку организует концерн Samlerhuset Group. После Таллинна легендарную монету можно будет увидеть в Хельсинки, Стокгольме, Осло, Дублине и Лондоне.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»