Бизнес и экономика

Бизнес-возможности для инвалидов (видео)

sibdepo.ru

В Усть-Каменогорске открыли первый бизнес-инкубатор, где людям с ограниченными возможностями помогут начать собственное дело, сообщает 24.kz.

 

Сегодня в Восточном Казахстане проживают 58 тысяч инвалидов. Почти четверть из них – работоспособны. Но трудоустроены всего 6 тысяч человек. Остальные вынуждены рассчитывать лишь на пособие по инвалидности.

 

Ирина Жукова – инвалид III группы. Устроиться на работу ей никак не удавалось. Жили с ребенком на пособие. Но теперь все изменится, уверена женщина. Она стала швеей в творческой мастерской нового бизнес-инкубатора. Здесь, по ее мнению, для инвалидов предоставляются все возможности.  

 

Ирина Жукова, швея, инвалид III группы: – Создано специальное место, где оказывается помощь. Мы растем профессионально, набираем девушек. Планируем пригласить еще нескольких инвалидов.   

 

Бизнес-инкубатор сегодня объединил 13 человек. Все они – люди с ограниченными возможностями. Кто-то только после колледжа получил шанс стать дизайнером. Они разрабатывают полиграфическую продукцию. Другие открыли свой массажный салон и уже нашли первых клиентов.

 

Жанна Жибраева, советник совместной программы ООН по ВКО: – Мы обучили 15 незрячих и слабовидящих людей классическому оздоровительному массажу. Сегодня их работа уже востребована. У нас есть договоренность с Управлением здравоохранения, Управлением координации занятости, по трудоустройству вот этих людей.

 

В бизнес-инкубаторе они набирают опыт.

 

Айжан Садыкова, руководитель управления координации занятости и социальных программ области: – По итогам прошлого года, мы смогли устроить на постоянные рабочие места только 400 инвалидов. На сегодняшний день рынок труда нашей области и республики в целом пока не готов принимать таких людей, потому что для работодателей нужно создавать специальные рабочие места, а также у инвалидов недостаточный образовательный и профессиональный уровень.

 

Эту проблему решает бизнес-инкубатор. Поработав здесь в течение полугода, люди с ограниченными возможностями полностью освоят выбранные профессии, чтобы потом устроиться на работу или открыть собственное дело. 

 

 

Авторы: Анель Есенбердина, Дмитрий Пыхтин, Усть-Каменогорск.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»