Финансы

Страны СНГ в поиске альтернативного источника финансирования

В последнее время страны СНГ, в том числе и Азербайджан, находятся в поиске альтернативных источников финансирования и кредитования, коим может стать исламский банкинг. Об этом Trend в пятницу сказал декан факультета экономики и менеджмента Университета Хазар Инглаб Ахмедов.

 

По его словам, большинство географически и близких Азербайджану по культуре стран СНГ, а именно Россия, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан имеют схожие с проблемы – они испытывают острую зависимость от нефтегазовых ресурсов и все эти страны страдают от того, что эта высокая зависимость принесла очень большие проблемы в экономику.

 

“Как бы эти страны не показывали свое стремление к западным рынкам, они все, может быть даже по инерции, продолжают поддерживать неплохие товарно-денежные отношения друг с другом. Конечно отношения с Центральной Азией у нас не на таком хорошем уровне, как мы хотели бы, но с Россией эти отношения очевидны. Поэтому очень важно попытаться рассмотреть исламский банкинг в контексте постсоветского пространства”, – сказал Ахмедов.

 

Перспективы развития исламского банкинга на постсоветском пространстве сегодня обсуждались в рамках прошедшей в Университете Хазар конференции.

 

Как отметил Ахмедов, Азербайджан и страны Центральной Азии, имеющие более тесные отношения с ОАЭ и странами Персидского залива, могли бы сыграть роль своеобразного моста для России, которая очень заинтересована в исламском финансировании по ряду причин.

 

“Конечно же, основная причина состоит в санкциях Запада в отношении России, в связи чем она хотела бы получить альтернативный источник финансирования. Но я хотел бы, чтобы мы рассматривали выгоду от исламского банкинга не для одной страны, а в контексте всего региона”, – сказал он.

 

Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли

 

Источник: Trend 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»