Бизнес и экономика

Основным источником доходов «Исламского государства» является продажа нефти, – ООН

 

«Исламское государство» является богатейшей террористической организацией в мире. Основным источником доходов ИГ является продажа нефти. Об этом говорится в докладе Генерального секретаря ООН об угрозе миру и безопасности, которую создает ИГ.

 

«В последнее время благодаря усилиям международного сообщества по противодействию ИГИЛ, включая меры военного и финансового характера и укрепление пограничного контроля, ИГИЛ был нанесен значительный ущерб. Немотря на это, эта организация все еще представляет серьезную угрозу миру и безопасности», – заявил заместитель Генсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман представляя этот документ на обсуждение членов Совета Безопасности ООН.

 

Он подчеркнул, что в докладе Генсека ООН проанализированы источники финансирования этой террористической группировки, отмечена ее способность быстро находить огромные средства, возможность подстраивать свои стратегии финансирования к меняющейся обстановке.

 

«Основными источниками финансирования является использование нефти и других природных ресурсов оккупированных территорий, «налоги», конфискация, разграбление мест археологических раскопок, внешние пожертвования, средства за выкуп заложников, а также другие финансовые схемы, такие, как сбор средств через Интернет, в том числе через социальные сети», – рассказал Фелтман.

 

По его словам, ИГ извлекает выгоду из своих связей с лицами и группами, замешанными в транснациональной организованной преступности.

 

Представитель ООН рассказал членам Совета о том, что группировка ИГИЛ продолжает совершать грубейшие нарушения прав человека в беспрецедентных масштабах. Только в Сирии бесчинства террористов заставили миллионы человек покинуть свои дома и спасаться бегством.

Фелтман подчеркнул, что, к сожалению, ООН не может провести независимую оценку представленных государствами-членами данных и схем возможных маршрутов, которые ИГИЛ использует для незаконной торговли нефтью и нефтепродуктами.

 

По данным ООН, на сегодняшний день в рядах ИГ и других террористических групп служат около 30 тысяч иностранных боевиков-террористов из более чем 100 государств. Для пропаганды своих идей среди тех, кто потенциально может вступить в его ряды, ИГ все чаще использует Интернет и социальные сети.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»