Бизнес и экономика

Компания Snam заинтересована в покупке 20 % доли в проекте TAP

 

Итальянская газотранспортная компания Snam заинтересована в покупке доли до 20 процентов в проекте строительства Трансадриатического газопровода (TAP), который будет транспортировать газ из Азербайджана в Европу, заявил исполнительный директор компании Карло Малакарне в четверг, со ссылкой на Reuters сообщает Trend.

По его словам, тот факт, что покупатели газа подписали долгосрочные контракты на покупку азербайджанского газа, гарантирует окупаемость проекта, что создает возможности для таких игроков как Snam, чтобы войти в проект.

“Мы готовы купить долю до 20 процентов проекта”, – сказал Малакарне изданию в Париже на Всемирной газовой конференции.

Проект ТАР является частью “Южного газового коридора”, который позволит Европе диверсифицировать источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану – обрести новый рынок в лице Европы. Именно азербайджанский газ и призван открыть “Южный газовый коридор”.

В рамках обеспечения поставок азербайджанского газа на европейский рынок 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения “Шах Дениз”, газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.

Контракт на разработку морского месторождения “Шах Дениз” был подписан четвертого июня 1996 года. Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Автор:, Эльмира Таривердиева

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»