Hi-Tech

Уникальную солнечную электростанцию презентовали в Назарбаев Университете (видео)

 

Казахстанские ученые из Назарбаев Университета совместно с зарубежными коллегами разработали уникальную экспериментальную электростанцию. Эта энергетическая установка не имеет аналогов в Казахстане, сообщает 24.kz.

 

Ее особое отличие – высокая производительность. Технология состоит из одноосевого трекера и шестирядных сферических зеркал, отражающих свет на кремниевые солнечные элементы. Установка имеет возможность 7-кратно концентрировать энергию, при этом обеспечивая ее низкую стоимость.  

 

Канат Байгарин, вице-президент по инновациям АОО «Назарбаев Университет»: – По сравнению с ветровой или с углем себестоимость солнечной энергетики – самая высокая в мире. Сегодня ученые всего мира ищут способ понижения этой стоимости. В частности, себестоимость этой станции порядка 10 центов за квт/час, что примерно в 4 раза меньше, чем аналогичные установки, существующие в мире.

 

Исследовательским проектом занимаются научные сотрудники Назарбаев Университета совместно с французской нефтегазовой компанией «Тоталь».

 

В течение двух лет они будут проводить испытательные работы и выяснять, насколько применима технология в масштабных промышленных проектах. Ожидается, что установка позволит решить проблему электроснабжения и в отдаленных населенных пунктах, так как она работает намного эффективнее, чем стандартные энергосистемы. Это как раз необходимо в центральных и северных регионах страны, где солнечная активность ниже, чем в южных.

 

Фархат Муратов, менеджер проекта:  – В течение этого проекта нам нужно будет калибровать системы под наши погодные условия, определять режим работ, собирать метеоданные, которые очень важны для оценки потенциала солнечной энергетики. При начале любого проекта нужно понять, есть ли у нас эта солнечная энергия или нет. Сможем ли мы потянуть? Данная система сконструирована под погодные условия Астаны, то есть работает в диапазоне от -40 до +40 градусов.

 

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»