Hi-Tech

Журнал video сертифицировал телевизоры Samsung QLED на неподверженность выгоранию

Samsung QLED стали первыми телевизорами, получившими сертификат неподверженности выгоранию от популярного немецкого журнала video. Об этом пресс-служба компании Samsung сообщила порталу Etoday.kz.

 

Комплексное исследование, проведенное изданием, позволило установить, что телевизоры линейки QLED не подвержены таким явлениям, как выгорание и послесвечение экрана, которые негативно отражаются на качестве изображения. Это в очередной раз подтвердило репутацию QLED как одних из самых надежных телевизоров на рынке.

 

В деталях

 

Выгорание экрана проявляется в появлении перманентных контуров в тех местах, где часто демонстрируются статические изображения, такие как логотипы телеканалов или индикатор здоровья в видеоиграх.

 

Испытания телевизоров проводились совместно с авторитетной тестовой лабораторией Testlab и включали 72-часовой стресс-тест. Во время него устройства подтвердили способность выдерживать высокие требования к их качеству, в особенности при демонстрации видео формата HDR.

 

На некоторых видах дисплеев эффект памяти начинает проявляться уже после первой минуты работы телевизора при демонстрации статичной картинки на экране с высокой яркостью. В ходе тестирования на QLED-телевизорах отображался узор в виде шахматной доски, где глубокие черные клетки чередовались с очень яркими белыми. В дополнение к этому инженеры выводили на экраны переменные текстовые элементы и периодически мигающую белую рамку, чтобы предотвратить включение автоматической системы обнаружения статичных элементов изображения, присутствующую в современных телевизорах. Это позволило создать условия, аналогичные условиям во время видеоигры в качестве HDR. После шаблонов инженеры выводили на экраны темно-серые изображения с яркостью 10 нит, которые позволяют выявить посветлевшие пиксели. Результаты проверок показали, что телевизоры с QLED-экранами не подвержены эффектам выгорания и остаточного свечения и способны максимально долго отображать статические изображения без ущерба качеству картинки.

 

Почему важна неподверженность выгоранию

 

Оценка неподверженности экрана выгоранию позволяет определить, как долго телевизор прослужит. И хотя все экраны теряют яркость со временем, эффект выгорания, значительно снижающий качество картинки, способен существенно сократить срок работы телевизора.

 

Обычно качество изображения телевизора остается примерно одинаковым в течении 7-10 лет ежедневного использования в обычном режиме. Однако необходимо уточнить, что понятие «обычный режим» значительно изменилось в последние годы с ростом разнообразия контента и функциональности умных телевизоров. Теперь ежедневно мы используем телевизор не только для просмотра телепрограмм, но и для видеоигр и управления системами умного дома. Всё больше и больше популярных телепрограмм и видеоигр поддерживают режим расширенного динамического диапазона HDR, который обеспечивает более яркую и захватывающую картинку. Однако режим HDR приводит и к более быстрому выгоранию экрана, еще больше снижая срок службы телевизоров.

 

Кроме того, такие инновационные функции как режим Ambient, позволяющие на 100% использовать потенциал умных телевизоров и демонстрировать на экране в режиме ожидания погоду, часы или любимые фотографии, также увеличивают износ экранов.

 

В чем секрет телевизоров QLED

 

Секрет долговечности экранов QLED заключается в использовании неорганических квантовых точек. В отличие от технологий, использующих органические материалы, квантовые точки не разрушаются с течением времени. Это позволяет телевизорам QLED демонстрировать исключительно качественное изображение и сохранять его в течение гораздо более длительного времени, чем телевизоры других марок.

 

Эксперты из журнала video не первые, кто на практике оценил гарантии компании Samsung. Ранее серию тестов с целью проверить долговечность экранов нескольких лидирующих брендов провёл авторитетный сайт Rtings.com, специализирующийся на обзорах телевизоров. Основная часть тестов заключалась в том, что на экраны на 10 минут выводились яркие цветные логотипы, а эксперты замеряли время, необходимое для полного исчезновения их следов.

 

Телевизоры Samsung QLED прошли проверку на отлично, заработав максимальные баллы за качество картинки и полное отсутствие эффекта памяти. Результаты телевизоров других производителей оказались значительно хуже, что в очередной раз подтвердило превосходство технологии QLED.

 

Что это значит для Samsung

 

Результаты тестирований Rtings и сертификация устройств журналом video стали высокой оценкой стремления компании Samsung предлагать покупателям телевизоры с высочайшим качеством изображения.

 

«Пользователям нужны устройства, способные работать в круглосуточном режиме, — прокомментировал вице-президент Samsung Electronics по направлению визуальных дисплеев Дучан Эум (Doochan Eum). — Долговечность экранов, созданных c использованием технологии квантовых точек, и их способность передавать широчайший диапазон цветов и оттенков позволяют нам гарантировать максимально возможное качество картинки, которое не снижается долгие годы».

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»