Hi-Tech

Intel представила компактные технологичные смарт-очки без громоздких дисплеев

Очки оснащены лазером, передающим изображение на сетчатку глаза пользователя,. передает psm7.com.

 

Intel представила компактные технологичные смарт-очки без громоздких дисплеев. Фото: itc.ua

 

Известная технологическая компания Intel разработала новые смарт-очки, которые получили название Vaunt. На вид их практически не отличить от обычных очков.

 

Вместо использования громоздких гарнитур со специальными экранами, Vaunt от Intel — это простые очки в пластиковой оправе весом менее 50 гр. В оправу можно вставить линзы как с диоптриями, так и без. Камерой очки не оборудованы, зато внутри дужек расположены лазер, процессор, акселерометр, чип Bluetooth и компас.

 

Дужка очков Intel Vaunt. Фото: techcrunch.com

 

Лазер очков излучает в глаза пользователя красное монохромное изображение 400×150 пикселей. Это позволяет получать оповещения о днях рождения друзей и родственников, просматривать уведомления со своего смартфона. Также очки могут распознать, когда пользователь находится на кухне, и прислать ему какой-то рецепт. Поскольку излучение лазера попадает прямо на сетчатку, изображение всегда в фокусе.

 

Будущие модели очков от Intel могут быть оснащены микрофоном и доступом к умным помощникам, вроде Alexa или Siri. Текущая модель Vaunt первого поколения контролируется с помощью легких жестов и движений — например, кивком.

 

На данный момент Intel Vaunt является наиболее перспективной версией смарт-очков из всех, что уже представлены на рынке. Тем не менее, этот проект все еще находится на стадии развития, поэтому пока не сообщается, когда очки поступят в продажу, и поступят ли вообще.

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»