Hi-Tech

Первая покупка с использованием Lightning Network

 

История о том, как купили маршрутизатор, заплатили в биткоинах, а транзакция прошла мгновенно и стоила всего 2 доллара 40 центов.

 

Lightning Network – дешевые и быстрые транзакции

 

Lightning Network – это надежда криптовалютного сообщества, поскольку именно с помощью этой технологии транзакции в сети биткоин будут проходить практически мгновенно и с минимальной комиссией.

 

Новости касающиеся технологии LN быстро расходятся по социальным сетям. Поэтому, когда пользователь Reddit под ником btc_throwaway1337 заявил, что он успешно использовал LN-сеть для совершении покупки, эта новость набрала на Reddit более полутора тысячи апвотов (аналог лайков на ФБ).

Was this the first physical item purchased on Lightning Network? 9889;65039;https://www.reddit.com/r/Bitcoin/comments/7rkunw/lightning_the_future_just_arrived_at_my_doorstep/ 

[Lightning] The future just arrived at my doorstep! • r/Bitcoin

I used Lightning Network’s mainnet (via lnd) to purchase an AR300M VPN Router through TorGuard, [and it’s here!](https://imgur.com/a/2KEQ7) This…

reddit.com

В частности, пользователь btc_throwaway1337 заявил:

Я использовал Lightning Network (через lnd), чтобы купить маршрутизатор AR300M VPN в магазине TorGuard, и вот он здесь! Возможно, это была первая физическая покупка с использованием LN.

 

Вот как он описал свои впечатления от покупки:

Все прошло быстро, легко и, самое главное, мгновенно и бесплатно!

 

Пользователь btc_throwaway1337 также представил доказательства покупки, а транзакция обошлась в 2 доллара и 40 центов.

 

И поскольку TorGuard уже имеет открытые платежные каналы, которые компания использует для оплаты услуг, btc_throwaway1337 смог использовать один из них.

 

TorGuard специализируется на предоставлении услуг доступа к анонимным виртуальным частным сетям (VPN), а также занимается продажей оборудования, в частности, маршрутизаторов.

 

LN ноды и каналы

 

Lightning Network – это децентрализованная система, в которой участники могут создавать специальные платежные каналы для проведения одного или нескольких микроплатежей в обход блокчейна.

 

Платежные каналы располагаются вне биткоин блокчейна. Транзакции совершаются между участниками канала. ПОсле того как все транзакции были проведены они передаются в блокчейн в виде отдельной транзакции. Как только платежный канал закрывается, транзакции отправляются в основную сеть.

 

Таким образом, независимо от количества выполненных транзакций, к блокчейну обращаются только два раза, при открытии и закрытии канала.

 

Количество нод в сети LN стабильно растет. На момент написания этой статьи LN насчитывает более 67 нод и 128 каналов, работающих в основной сети с пропускной способностью 133758803 сатоши (около 17.128,16 долларов США).

 

На приведенном ниже графике виден прогресс LN

 

Разумеется, технология Lightning Network по-прежнему является экспериментальной. Тем не менее, растущее число нод и каналов, которые уже тестируются, говорит о том, что полноценная реализация – это вопрос времени.

 

Lightning Network в сочетании с Segwit, Schnorr Signatures и другими технологиями – это конкретные шаги, направленные на решение самой насущной проблемы в сети Биткоин: проблемы масштабируемости.

 

Источник: altcoin.info

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»