Hi-Tech

VISA запускает авторизацию платежей отпечатком пальца

 

В США начинают внедрять отпечатки пальцев как способ аутентификации транзакций по платежным картам VISA.

 

Компания Visa запустила пилот новой биометрической платежной карты c двумя интерфейсами (чип и бесконтактная) при поддержке Mountain America Credit Union и Bank of Cyprus. Это будет первый пилот в США для тестирования биометрического датчика на карте для бесконтактных платежей.

 

Карта использует распознавание отпечатков пальцев в качестве альтернативы PIN-коду или подписи для аутентификации владельца карты во время транзакции. Для этого используется программа Visa Ready for Biometrics, которая поддерживает растущий спрос на биометрические технологии в категории платежей.

 

Владелец карты регистрирует отпечаток пальца, который надежно хранится на карте. Когда он прикладывает палец на датчик карты во время транзакции, карта определяет его соответствие версии, которая хранится в памяти карты. Зеленый или красный индикатор на карте укажет на успешное или неудачное совпадение.

 

У такого способа платежей несколько преимуществ. Биометрический отпечаток пальца хранится только на карте, чтобы обеспечить защиту данных держателя карты. Биометрическая карта совместима с существующими платежными терминалами, которые принимают платежи на основе бесконтактных или чип-карт по всему миру. Биометрический датчик питается от платежного терминала, гарантируя отсутствие встроенной батареи или необходимость перезарядки карты.

 

Опрос в США показал, что потребители хотят использовать отпечатки пальцев для аутентификации платежей как в магазине, так и при онлайн-торговле. «Мир быстро продвигается к будущему, которое не будет содержать паролей, поскольку потребители понимают, как биометрические технологии могут облегчить их жизнь», – сказал глава отдела глобальных торговых решений Visa Джек Форестелл.

 

Пилот запускается в партнерстве с Fingerprint Cards и Kona-I в начале 2018 года, чтобы оценить опыт владельцев карт и технологию биометрических карт.

 

Источник: Финансовый клуб

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»