Hi-Tech

Бедствие в Пуэрто-Рико: электричество людям вернут с помощью технологий блокчейн

 

После катастрофических событий, вызванных ураганом «Мария» в сентябре 2017, многие пуэрториканцы упорно работают, чтобы вернутся к нормальной жизни. Это непросто. Продукты питания и вода постепенно становятся более доступными, но у больше чем пятидесяти процентов населения отсутствует электричество.

 

Несмотря на масштабные повреждения объектов жизнеобеспечения, местный проект по использованию солнечной энергии направлен на обеспечение людей электричеством. Создатель проекта уверен, что блокчейн является идеальным инструментом для возвращения пуэрториканцев к нормальной жизни.

 

Децентрализованная энергия предоставляет больше возможностей

 

Энрике Мартинесу было трудно наблюдать за новостями о разрушениях в его местном сообществе. Инженер авиакосмической отрасли понимал, какими беспомощными стали его сограждане без электричества. И он решил что-то сделать.

 

Тогда к нему пришла мысль: как бы выглядел мир, в котором граждане не вынуждены получать электричество только от одного провайдера? Что, если бы у них были другие варианты, как, например, солнечные панели? Может ли это помочь убедить тысячи местных жителей, намеренных оставить свои дома, вернутся в их ранее оживленное сообщество?

 

Решение было несколько сложным. Местные законы запрещают гражданам Пуэрто-Рико получать электричество от любых других поставщиков, кроме местного правительства. Но вследствие вынужденного перемещения тысяч жителей из-за урагана «Мария» правительство решило сделать все необходимое, чтобы помочь людям вернуть электропитание.

 

 

Тогда идея Мартинеса по созданию рынка электроэнергии на основе блокчейна получила поддержку.

 

Подключение к микросети

 

После официального представления на конференции Tech Retreat ранее в этом году в Ямайке, Мартинес раскрыл видение Web Capitalists на помощь в подключении Пуэрто-Рико. Он также высказал мнение, что блокчейн может стать идеальной основой для платформы. Это вызвало интерес.

 

Проект основан на трех этапах. Первый – это процесс краудфандинга, в котором одно сообщество с ресурсами предоставляет средства для финансирования солнечных панелей для переселенцев в Пуэрто-Рико по всей территории. Эти дома будут подключены через микросеть, которая не только использует энергию солнца, но и устанавливает такое подключение, которое обеспечит резервное питание местных больниц и лечебных центров в случае перемещения правительства или другого стихийного бедствия.

 

Третий этап предусматривает полную интеграцию блокчейна и обширную солнечную электростанцию, которая может работать в качестве электросети для всего сообщества.

 

Мартинес возлагает на этот проект даже еще большие надежды. Он убежден, что с помощью подключения панелей к протоколу Ethereum он сможет создать децентрализованный рынок наподобие существующих платформ, как Power Ledger в Австралии.

 

В его идеальном мире пользователи смогут покупать и продавать энергию на децентрализованном рынке, который не только поможет обеспечивать электропитание в случае большой необходимости, но также предоставит дополнительные возможности получения дохода для местного населения, которое пытается стать на ноги.

 

Обеспечение индивидуальных стимулов и резервного питания

 

В интервью Мартинес объяснил, как будет выглядеть успех:

«Для нас успех значит, что каждый дом сможет вырабатывать собственную энергию… Каждый дом заинтересован экономить энергию. Если каждый получит возможность подключения через микросеть, это даст стимул каждому дому и возможность получения дохода, а также обеспечит резервное питание, если его не сможет обеспечить правительство».

 

Осуществление первого этапа проекта запланировано на начало 2018 года с финансированием в размере 5-10 миллионов долларов.

 

Первое приоритетное задание – покупка и установка инфраструктуры солнечных панелей. Оно будет осуществлено под руководством Web Capitalists совместно с New Energy PR.

 

К настоящему времени официальное объявление команды, опубликованное ранее в этом году, получило значительную реакцию. Теперь Мартинес планирует расширение на другие тропические районы, где люди вынуждены переселяться вследствие стихийных бедствий.

 

Это очередной пример предоставления выгоды блокчейн-технологией там, где это необходимо, и того, как местные предприниматели используют растущие протоколы для обеспечения таких решений.

 

Источник: altcoin.info

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»