Hi-Tech

Исламский банк развития планирует перейти на блокчейн

 

Блокчейн — это децентрализованная база данных, у которой устройства хранения данных не подключены к общему серверу. Технология блокчейна отличается высокой надежностью, так как никто не может подделать или подменить информацию в этой системе. Кроме того, в данном случае нет необходимости в посредниках для подтверждения передачи информации.

 

Исламский банк развития (Islamic Development Bank) решил использовать данную технологию с целью повышения качества предоставляемых финансовых услуг в странах, являющихся членами банка, отмечает местная газета Arab News.

 

Исламский учебно-исследовательский институт (Islamic Research and Training Institute), штаб квартира которого находится в Джидде, подписал договор с местной фирмой Ateon и бельгийской SettleMint для анализа технической осуществимости данного проекта. Данные компании занимаются развитием современных технологий и будут исследовать возможности применения блокчейна в условиях исламского банкинга.

 

Предположительно проект будет охватывать всех инвесторов Исламского банка, получивших сертификат соответствия согласно шариатским нормам.

 

Инициаторы проекта рассчитывают, что благодаря использованию новых технологий инвесторы с Ближнего Востока, Африки и Азии проявят больший интерес к деятельности Исламского банка развития. Несмотря на то, что Россия не является членом банка, российские мусульмане могут стать его потенциальными клиентами.

 

Источник: MuslimEco.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»