Hi-Tech

Китай станет лидером в сфере робототехники раньше, чем ожидалось

К 2018 году Китай утроит продажи робототехники, сообщает psm7.com.

 

Китай станет лидером в сфере робототехники раньше, чем ожидалось. Фото: dreamstime.com

 

Столкнувшись с ростом затрат на рабочую силу, Китай делает все возможное, чтобы утвердиться в качестве мирового лидера по производству робототехники.

 

Китай уже является крупнейшим в мире покупателем промышленных роботов, но отстает от Японии — своего многолетнего конкурента на азиатском рынке — когда речь идет о разработке технологий.

 

Однако ситуация может вскоре измениться. Согласно отчету Международной федерации робототехники (International Federation of Robotics, IFR), к 2018 году Китай утроит продажи роботов. К 2019 году IFR прогнозирует, что на фабриках по всему миру будет установлено более 1,4 миллиона новых промышленных роботов, а на Китай будет приходится 40% продаж глобальной робототехники.

 

Такой тренд имеет под собой реальные основания. Затраты на оплату труда растут, угрожая производственной базе и инфраструктуре, которые превратили Китай в экономическую державу. IDC прогнозирует, что к 2020 году Китай потратит $59,4 млрд на робототехнику и сопутствующие услуги.

 

Согласно сообщениям Nikkei’s Asian Review, около 90% персональных роботов, представленных на выставке потребительской электроники IFA, которая недавно прошла в Берлине, были разработаны и изготовлены китайскими компаниями.

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»