Hi-Tech

Роботы-хирурги или роботы-банкиры: кому доверяют больше?

Исследование банка HSBC выявило, насколько, на самом деле, потребители доверяют новым финансовым технологиям, сообщает psm7.com.

 

Роботы-хирурги или роботы-банкиры: кому доверяют больше?

 

Новое исследование, проведенное банком HSBC, выявило, что люди скорее доверили бы роботу провести открытую операцию на сердце, чем открыть сберегательный счет или предоставить консультацию по кредитованию.

 

Исследование, в котором приняли участие 12 тыс респондентов из 11 стран, показало, что потребители до сих пор не понимают и не доверяют технологиям, что заставляет их настороженно относится к новым технологиям в сфере банкинга, а также технологии распознавания отпечатков пальцев и голоса.

 

В то время, как 80% опрошенных считают, что технологии делают их жизнь проще, меньше половины (46%) готовы пользоваться технологией распознавания отпечатков пальцев вместо паролей.

 

Результаты исследования были опубликованы через неделю после того, как репортер BBC протестировал и смог обойти систему распознавания голоса банка HSBC.

 

Более того, респонденты скорее доверили бы роботу провести открытую операцию на сердце (14%), чем открыть сберегательный счет (7%).

 

Результаты исследования HSBC совпадают с результатами недавнего исследования, проведенного Nationwide, которое выявило, что для получения консультации по финансовым вопросам потребители скорее обратятся к сотруднику банка, чем начнут искать ответы на свои вопросы онлайн.

 

Поэтому, по словам главы отдела розничного банкинга и управления активами HSBC Джона Флинта, технологиям все еще необходимо завоевать доверие потребителей, которые пока еще не готовы использовать новые мобильные платежные приложения или биометрию.

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»