Hi-Tech

Apple хочет выпустить приложение для сбора данных ДНК

globalural.com

Цель запуска приложения – создание базы о заболеваниях, сообщает 24.kz.

 

Недавно стало известно, что Apple занимается разработкой уникального приложения по сбору данных ДНК пользователей. Вся информация, собранная приложением, будет подвергаться различным исследованиям и храниться в официальном «облаке» компании.

 

Стоит отметить, что многие иностранные источники, которые близки к компании, сообщили, что все приложения Apple будут функционировать исключительно на новой платформе ResearchKit. Об этом сообщает innov.ru.

 

В свою очередь, представители компании отметили, что, как и в случае работы с другими существующими медицинскими приложениями, компания Apple не будет принимать участие в заборе биологических образцов.

 

Известно, что все испытания заранее пройдут все необходимые согласования с комитетами по этике. Для добавления результатов анализа ДНК в приложение пользователи должны будут посетить лабораторию, но это всё будет осуществляться исключительно по желанию пользователей, принуждать никто никого не будет. К тому же, пользователи нового приложения самостоятельно смогут определять, какой информацией они готовы поделиться с исследователями, а какую нужно скрыть. 

 

В компании заявили, что главная цель нового приложения – это создание базы, в которой будет находиться информация о самых разных заболеваниях человека. Эксперты, которые рассматривали этот вопрос, отмечают, что это приложение заинтересует не многих пользователей, так как лишь единицы будут готовы поделиться такой информацией.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»