Hi-Tech

Samsung и Samsonite разрабатывают “умные багажные сумки”

 

Samsung и крупнейший американский производитель чемоданов и ручной клади компания Samsonite решили совместно создать новое поколение «умных багажных сумок», которые будут сообщать на смартфоны своих владельцев информацию о своем текущем месте пребывания в аэропорту, пишет Hi-News.ru.

 

Таблоид Daily Mail сообщает, что «умные сумки» будут оборудоваться GPS-маячками для определения их текущего местоположения, сообщать владельцу о том, когда багаж будут выгружать из самолета, а также уведомлять владельца о том, что сумка находится в месте выдачи багажа. Кроме того, «умные сумки» будут способны посылать сигналы тревоги, оповещая владельца о том, что сумку кто-то открыл, или сообщать о том, что владелец сумки сильно от нее удалился.

 

Информации о том, когда Samsung и Samsonite выпустят такие «умные сумки» в продажу, пока нет, однако реализация данной идеи уже предпринималась другими компаниями. В октябре прошлого года, например, на краудфандинговой площадке Indiegogo проект «умного багажа» с аналогичными возможностями смог собрать более 2 миллионов долларов пожертвований.

«Умный багаж будет способен с вами общаться, однако функции предоставления своего местоположения недостаточно, если мы хотим сделать действительно полезную вещь», — поделился исполнительный директор компании Samsonite Рамеш Тайнвала.

Представитель компании также добавил, что Samsonite рассматривает концепт «автономной багажной сумки», которая будет самостоятельно следовать за своим владельцем. Однако в настоящий момент технология представляется слишком громоздкой. Вес мотора в прототипах компании достигает 20 килограммов и нередко занимает до 1/3 доступного пространства сумки.

 

Более достижимой задачей для компании видится создание сумок, которые можно будет не проверять в аэропортах. Они будут оснащаться специальными чипами, которые будут сообщать сотрудникам аэропорта о своем весе и пункте назначения. Это позволит пассажирам существенно экономить свое время и не стоять в длинных очередях на выдаче багажа, где каждую сумку сейчас приходится маркировать вручную.

«Авиакомпании «Эмирейтс» и «Люфтганза» уже работают над такими сумками», — говорит Тайнвала. «Не вижу причин, почему багаж не может быть связан через беспроводную сеть с аэропортом. Если вы сможете держать с ней связь, то почему бы не предоставить такую же возможность авиалиниям?»

 

Автор: Николай Хижняк 

 

Источник: Hi-News.ru

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»