Hi-Tech

Google создаст робота, который будет понимать человеческую речь

Google создаст робота, который будет понимать человеческую речь

 

Технологии распознавания человеческой речи не стоят на месте и уже могут понимать не только идеально поставленную речь, но и корректно интерпретировать разговор людей с дефектами речи. Нечто такое разрабатывается в недрах корпорации Google, например, командой проекта Google Brain, которая занимается созданием приближенных к искусственному интеллекту алгоритмов распознавания речи.

 

Такими алгоритмами планируется наделить новейших роботов, которые смогут общаться с людьми, корректно понимая любую манеру разговора. Развитие приближенных к ИИ технологий, как отмечают специалисты, происходит в последние годы особенно стремительно. Недалек тот час, когда человекоподобные роботы смогут во всем копировать наше поведение, то есть не только интерпретировать речь, но и подстраиваться под нее, находя общий язык с любым человеком.

 

Изобретение таких алгоритмов совершит прорыв в робототехнике, уверены сотрудники Google, которые безустанно работают над совершенствованием будущих роботов. Распознавание речи — лишь вершина айсберга, отмечают они, добавляя, что для создания по-настоящему неотличимого от человека робота, потребуется еще немало технологических революций.

 

Автор: Колесников Андрей

 

Источник: planet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»