Hi-Tech

Кухня будущего глазами IKEA

 

Кухня будущего будет иметь одну умную поверхность, которая распознает все, что на нее кладется. Над столом расположен проектор, который проецирует на рабочую поверхность рецепты и советы по приготовлению пищи. Так, по мнению дизайнеров Ikea и Ideo, будет выглядеть кухня в 2025 году.

 

Умная поверхность знает, что вы готовите, и может использоваться в качестве плиты, разделочной доски, обеденного стола или интерактивного экрана для игр. Датчики и проектор распознают предметы на столе, угадывая желания пользователей и настраивая интерфейс соответствующим образом. С помощью проектора можно также переносить детские рисунки с альбома на стол.

 

 

Неважно, куда вы поставите кастрюлю или сковороду. Стол, пока существующий только в виде концепта, способен нагреть любое место на рабочей поверхности, предложить подходящие рецепты и рассчитать время приготовления блюда. Система распознает ингредиенты на разделочной доске и подсказывает, что делать дальше. Спроецированное изображение станет наглядной инструкцией по подготовке каждого ингредиента.

 

IKEA

 

В стол также встроены измерительные инструменты, которые помогут соблюсти правильные пропорции. Система взаимодействует с мобильными устройствами через специальное приложение, в котором содержатся многочисленные рецепты. С помощью программы можно также обмениваться рецептами с друзьями.

 

IKEA 2025

 

Стол самостоятельно распознает кастрюлю и нагревает ее содержимое до нужной температуры, которая проецируется на крышку. Тепло плиты можно использовать для поддержания кружки с напитком в горячем состоянии. Кухонная поверхность может также применяться для беспроводной зарядки мобильных устройств методом электромагнитной индукции.

 

Кухня IKEA

 

Ikea считает, что к 2025 продукты питания нам будут доставлять домой беспилотные летательные аппараты и автономный транспорт. Технологии будущего позволят людям экономить электроэнергию и создавать меньше пищевых отходов.

 

Автор: Ауслендер Дмитрий

 

Источник: Hi-News.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»