Hi-Tech

Компания Apple реализует своей первый международный проект в сфере солнечной энергии на юго-западе Китая

 

Компания Apple осуществляет проект солнечной энергии общей мощностью 40 МВт на юго-западе Китая в целях выполнения своих обязательств в сфере экологии и климата. Об этом сегодня заявила вице-президент по экологическим инициативам Apple Лиза Джексон, сообщает ИА Синьхуа.

 

По ее словам, проект позволит ежегодно обеспечивать электроэнергией 61 тыс домов и поставлять на энергосеть Китая дополнительно 80 млн кВт/ч чистой энергии в год. “Мы рады подобным показателям, поскольку они значительно превышают общие объемы электроэнергии, которые потребляются всеми нашими представительствами и магазинами в Китае”, – указала представитель компании в телефонном интервью корр. Синьхуа.

 

В проект войдут два ряда солнечных панелей, которые будут установлены в 85 км друг от друга, на территории уездов Хунъюань и Жоэргай /Нгава-Тибетско-Цянский автономный округ, провинция Сычуань, Юго-Западный Китай/. “Мы будем подавать чистую энергию на местные электросети и покупать ее там, где расположены наши магазины и подразделения”, – подчеркнула Л.Джексон.

 

Создание подобного объекта – уникальный проект Apple за пределами США. Благодаря его реализации Китай войдет в список стран, где все корпоративные подразделения Apple работают исключительно за счет возобновляемой энергии. В их число уже входят США, Германия, Великобритания, Австралия, Испания и Италия.

 

Как отметила Л.Джексон, для реализации нового проекта Apple работает совместно с группой партнеров, среди которых – американская корпорация SunPower и 4 китайских компании: Tianjin Zhonghuan Semiconductor Co., Tianjin Jinlian Investment Holding Co. , Sichuan Development Holding Co. и Leshan Electric Power Company.

 

Л.Джексон выразила надежду, что реализация проекта послужит примером для китайских поставщиков Apple в Китае. Компания в настоящее время работает с 334 местными предприятиями.

 

Как указывается в пресс-релизе SunPower, ожидается, что проект будет завершен в последнем квартале текущего года.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»