Hi-Tech

Компания Sharp показала прототип гибкого OLED-экрана

Компания Sharp показала прототип гибкого OLED-экрана

 

На одном из заводов, принадлежащих японскому производителю электроники Sharp, прошла демонстрация гибкого дисплея на основе органических светодиодов (OLED). В основе дисплея будущего лежит полупроводниковый материал собственной разработки Sharp — IGZO (Indium gallium zinc oxide, то есть оксид индия, галлия и цинка). Технология уже была обкатана японским производителем при производстве LCD панелей самых разных диагоналей, которые, благодаря инновационной подложке, отличаются высокой пиксельной плотностью и крайне низким потреблением электричества.

 

Представленный прототип OLED-дисплея имеет небольшую диагональ — всего 3.4″, а его разрешение составляет 540х960 точек. Таким образом, плотность пикселей равняется 326 точкам на дюйм. Дисплей может похвастаться хорошим цветовым охватом — 93% в системе NTSC. Энергопотребление в активном режиме — 0.4 Вт. Вес, вместе со всей необходимой электронной обвязкой, которая расположена на одной подложке с экраном — 2 грамма. Дисплей может сгибаться в радиусе одного сантиметра, что позволяет применять его не только в устройствах с фиксированным изгибом экрана, но и в гнущихся девайсах.

 

Накануне стало известно о поглощении компании Sharp крупной тайваньской корпорацией Hon Hai Precision Industry, известной на Западе по брэнду Foxconn. Заводы корпорации ответственны за непосредственное производство значительной части мировой электроники, в частности, на мощностях Foxconn выпускаются смартфоны и планшеты Apple. В будущем яблочная компания, вероятно, перейдет на использование OLED-экранов в своих мобильных устройствах, так что есть определенная вероятность, что какой-нибудь очередной iPhone или iPad будет оснащен подобным экраном.

 

Автор: Колесников Андрей

 

Источник: planet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»