Hi-Tech

СМИ: Apple переводит часть данных с серверов Amazon и Microsoft в Google

 

Американский IT-гигант Apple Inc. начал переводить часть своих данных iCloud и облачных сервисов на платформу Google Cloud, сообщает агентство CRN со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщает ПРАЙМ.

 

В настоящий момент Apple уже использует облачные платформы Amazon Web Services (AWS) и Microsoft, однако постепенно сокращает масштабы сотрудничества с ними.

 

По информации источников, управленцы компании сообщили партнерам, что Apple тратит от 400 до 600 миллионов долларов на облачные сервисы Google Cloud. Однако агентство CRN отмечает, что точно не установлено, являются ли эти затраты ежегодными. В то же время, по оценке аналитиков Morgan Stanley, Apple тратит около 1 миллиарда долларов каждый год на обслуживание в AWS.

 

Как сообщили агентству в AWS, действия Apple не означают, что компания отдает конкурентное преимущество в работе сервисам Google.

 

Отмечается, что компания Google в настоящее время ведет усиленную деятельность по привлечению крупных корпоративных клиентов к использованию своей облачной платформы в борьбе за первенство наряду с платформами Amazon и Microsoft. В прошлом месяце Google подписался договор с музыкальным стриминговым сервисом Spotify, который также хранит часть своих данных на платформе AWS.

 

Источник: ПРАЙМ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»