Hi-Tech

Google Glass позволит контролировать модели человеческих органов

 

Ученые нашли новое применение очкам дополненной реальности Google Glass, использовав их для дистанционного контроля и мониторинга лабораторных моделей человеческих органов, сообщает научное издание Deccan Herald.

 

По словам представителей группы исследователей из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета, с помощью Google Glass можно будет избежать прямого контакта с опасными инфекционными бактериями и вирусами, а также радиоактивными материалами, использующимися учеными для разнообразных экспериментов.

 

Для этого был разработан целый программно-аппаратный комплекс, включающий специфическое лабораторное оборудование и программное обеспечение, а также “Glassware”, то есть ПО непосредственно для очков дополненной реальности, обеспечивающее беспроводное взаимодействие с моделями органов, включая их анализ в реальном времени, а также получение развернутых данных по требованию.

 

Благодаря такому подходу, заявляют ученые, экономится масса времени, так как научные сотрудники в очках от Google более не привязаны к конкретному месту проведения эксперимента и могут быть более мобильными и многозадачными.

 

Автор: Колесников Андрей

 

Источник: planet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»