Hi-Tech

В новом Институте графена в Манчестере состоялась презентация электрической лампочки из графена, которая поступит в продажу в середине 2015 года.

Константин Новоселов и Джордж Осборн. Фото: manchester.ac.uk

 

Ожидается, что новая лампа дает неяркий свет, потребляет электричества на 10 процентов меньше (по сравнению с обычными) и, главное, не перегорит в течение многих лет – благодаря повышенной проводимости графена, со ссылкой на BBC News сообщает Lenta.ru.

 

Слоем нового вещества покрыта нить накаливания. По цене (18 долларов) изделие будет лишь немного уступать стандартным светодиодным лампам.

 

Разработали графеновую лампу в компании Graphene Lighting, связанной с Манчестерским университетом, где в 2004 году и придумали графен — двухмерный слой углерода толщиной в один атом.

 

Новую лампочку сэр Константин Новоселов (один из открывателей нового вещества) представил канцлеру казначейства Великобритании Джорджу Осборну (George Osborne) на открытии Института графена. Центр, призванный обеспечить стране лидерство в технологических и коммерческих разработках графена, профинансировало правительство (56 миллионов долларов) и Европейский фонд регионального развития ЕС (34 миллиона).

 

В работе над проектами по графену уже высказали заинтересованность 35 компаний со всего мира. В частности, новый материал уже используется в теннисных ракетках и зубных протезах, а также в области медицинских нанотехнологий.

 

Источник: Lenta.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»