Hi-Tech

Microsoft предсказывает появление рабочих квантовых компьютеров на протяжении десятилетия

 

Исследователи корпорации Microsoft предполагают, что рабочие квантовые устройства могут появиться на протяжении ближайших 10 лет. Такой оптимизм в них вселяют результаты последних исследований.

 

«Новейшие улучшения в управлении квантовой системой делают вполне реальной возможность создания квантового компьютера на протяжении десятилетия», – заявляют исследователи.

 

Публикация в Arxiv содержит детальную информацию о том, как комбинирование квантовых алгоритмов и обычных вычислений позволит анализировать электронные структуры, которые являются слишком большими и сложными только для традиционных вычислений.

 

Документ также содержит предположения, что даже в нынешней несовершенной форме квантовые вычисления могут принести пользу. Путём объединения с традиционной архитектурой можно решить многие из проблем, свойственных нынешним квантовым компьютерам.

 

Создание квантовой архитектуры стало чем-то схожим с гонкой вооружений, но между технологическими компаниями. Так, Microsoft вкладывает существенные средства в соответствующие исследования, проводимые группой Station Q. В то же время Google участвует в совместном проекте с NASA D-Wave – AI Lab, а работает с отдельной командой из Университета Санта Барбары. Ранее в этом году в AI Lab был представлен квантовый компьютер D-Wave 2X, который объединяет более 1000 кубитов и работает при температуре 15 миликельвин.

 

Источник: FINANCE.UA

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»