Финансы

Аргентина выпустила новые облигации после выплаты долга

 

Аргентина выпустила 2 новых вида облигаций на общую сумму $1,26 млрд, чтобы компенсировать произведенную в понедельник выплату $5,9 млрд.

 

Как следует из заявления Министерства экономики страны, облигации Bonad 2017 и Bonar 2017 выпущены сроком на 2 года. Ценные бумаги Bonar 2017 на сумму 8,3 млрд аргентинских песо ($879,5 млн) номинированы в национальной валюте. Bonad 2017 на сумму $384,6 млн привязаны к американской валюте, однако выплаты по ним будут проводиться в аргентинских песо, сообщает ТАСС.

 

В понедельник Аргентина выплатила в срок долг по облигациям Boden 2015 в размере $5,9 млрд. По словам главы Центробанка страны Алехандро Ваноли, данная выплата “была самой большой за последние 20 лет”.

 

Во вторник аргентинское правительство уже выпустило новые номинированные в долларах облигации Bonar 2020, чтобы возместить потери Центробанка. Однако, по данным местных СМИ, ценные бумаги привлекли всего $669,2 млн.

 

В 2014 году окружной суд Нью-Йорка встал на защиту интересов этих кредиторов и обязал Аргентину выплатить им $1,33 млрд. Переговоры с спекулятивными фондами закончились безрезультатно, и формально Аргентина оказалась в состоянии технического дефолта по отношению к этим кредиторам. Американский судья постановил, что Буэнос-Айрес не должен осуществлять платежи, пока не рассчитается с иностранными хедж-фондами, скупившими в свое время за бесценок дефолтные аргентинские облигации.

 

Аргентина предложила держателям реструктурированных облигаций получать свои проценты в аргентинских банках, чтобы тем самым избежать вмешательства суда США.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»