Финансы

Нацбанк Казахстана направил сотни миллионов долларов на поддержание нацвалюты

 

С начала октября Национальный банк Казахстана израсходовал 367,5 миллиона долларов на валютные интервенции для поддержания курса национальной валюты – тенге. Об этом говорится в распространенном сообщении Нацбанка Казахстана, сообщает Trend.

 

В сообщении отмечается, что первого октября Нацбанк провел валютные интервенции на торгах АО «Казахстанская фондовая биржа» в объеме 119,9 миллиона долларов. Второго октября валютные интервенции Нацбанка Казахстана составили 106,5 миллиона долларов. В субботу и воскресенье (3-4 октября) торги на Казахстанской фондовой бирже не проводились.

 

Пятого октября валютные интервенции Нацбанка Казахстана составили 54,5 миллиона долларов, шестого октября – 20 миллионов долларов, седьмого октября – 66,6 миллиона долларов.

 

20 августа Национальный банк Казахстана в целях обеспечения реализации новой денежно‐кредитной политики отменил валютный коридор для курса национальной валюты – тенге – и перешел на режим таргетирования инфляции и свободный плавающий обменный курс. В результате курс тенге по отношению к доллару упал на 26 процентов и продолжил снижаться в последующие несколько дней.

 

16 сентября Нацбанк сообщил, что начинает проведение валютных интервенций в связи с возросшей волатильностью обменного курса тенге, которая обусловлена спекулятивными операциями участников валютного рынка в условиях отсутствия объективных и существенных изменений фундаментальных макроэкономических факторов.

 

В результате проведенных валютных интервенций курс тенге вырос с почти 300 тенге/доллар в середине сентября до 273,53 тенге/доллар – на восьмое октября.

 

Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»