Финансы

Власти Норвегии из-за дефицита бюджета распечатают суверенный фонд

 

Правительство Норвегии планирует впервые в истории использовать резервы суверенного фонда страны, крупнейшего в мире, для покрытия дефицита бюджета в 2016 году.

 

Как следует из проекта бюджета на следующий год, власти намерены изъять из фонда 208 млрд норвежских крон ($25,2 млрд), сообщает «Интерфакс».

 

Тем временем поступления в фонд, совершаемые из доходов от нефтедобычи, прогнозируются на уровне 204 млрд крон. Таким образом, чистая сумма изъятий из фонда составит около 4 млрд крон, тогда как в текущем году правительство совершило вливание средств в размере 38 млрд крон.

 

“Мы полностью готовы к такому развитию ситуации”, – заявила пресс-секретарь фонда Марте Скаар. Прогнозируемый доход, в который входят дивиденды, процентные выплаты, рента и так далее, составит в следующем году 423 млрд крон, то есть размер фонда не уменьшится.

 

Взятые у фонда средства правительство намерено частично потратить на возмещение убытка от сокращения налогов. В частности, налог на прибыль компаний планируется снизить на 2 процентных пункта, до 25%.

 

Государственный пенсионный фонд Норвегии, основанный в 1998 году, является самым большим фондом национального благосостояния в мире. Стоимость его активов оценивается в $820 млрд. Фонд является держателем 1,3% всех акций, торгуемых на мировых рынках.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»