Финансы

Польские банки поднимают тарифы на свои услуги на фоне снижения доходов

 

Средняя стоимость ведения обычного расчетного счета в польских банках за первое полугодие 2015-го выросла в среднем на 24%, передает Gazeta Polska Codziennie со ссылкой на данные Нацбанка Польши.

 

По информации издания, практически все банки, работающие на польском рынке, подняли цены почти на весь перечень своих услуг в попытке компенсировать понизившиеся прибыли.

 

Одним из первых о повышении тарифов объявил крупнейший польский банк по активам PKO Bank Polski, за ним последуют и остальные, утверждают эксперты, опрошенные газетой.

 

Совокупная чистая прибыль польского банковского сектора за январь-август 2015 года снизилась на 11,8% в межгодовом отношении и составила 10,314 млрд злотых. В прошлом году за 8 месяцев банки заработали 11,688 млрд злотых. В августе доходы понизились на 28,4% по сравнению с августом 2014-го до 926 млн злотых.

 

В конце лета международное рейтинговое агентство EuroRating понизило кредитные рейтинги крупнейших польских банков до негативных из-за вероятного принятия в Польше закона о конверсии валютных ипотек, выданных в швейцарских франках, в польские злотые, что грозит банкам значительными убытками.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»