Финансы

Нацбанк вложил в поддержку курса тенге еще $20 миллионов

Нацбанк вложил в поддержку курса тенге еще $20 миллионов 

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz 

 

Национальный банк Казахстана провел очередные валютные интервенции для поддержки тенге, сообщает пресс-служба финрегулятора.

 

Как сообщается, 6 октября объем интервенций Нацбанка на торгах KASE составил 20 миллиона долларов. Напомним,общая сумма вмешательств со стороны финансового регулятора уже превышает 1,3 миллиарда долларов. 

 

Впервые решение вмешаться в курс тенге было принято, когда представители Нацбанка заявили, что на рынке происходят спекуляции. В тот день курс доллара в казахстанских банках превысил 300 тенге. С тех пор стоимость иностранной валюты упала до 270 тенге. Курс тенге, близкий к этой сумме, сохраняется до сих пор.

 

На уровне в 270 тенге иностранная валюта установилась с 16 сентября после решения Нацбанка РК провести интервенции на 144 миллиона долларов. За это время валюта периодически поднималась и падала в пределах 10 тенге

 

Также Нацбанк РК обнародовал информацию о торгах валютой в казахстанских обменниках в августе. По доллару наибольшие объемы наблюдались в Алматы. Всего по Казахстану было продано 1 548,3 миллиона и куплено 997,8 миллиона долларов. В Алматы продали 649,7 миллиона и купили 428,69 миллиона долларов. На втором месте по объемам торгов идет Астана, где купили 177,2 миллиона и продали 182,4 миллиона долларов. На третьем – Южном Казахстане, где купили 74,8 миллиона долларов и продали в два раза больше.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»