Финансы

Дело Latvijas Krājbanka: начато уголовное преследование против пяти лиц

 

Специализированная прокуратура по организованной преступности и другим отраслям решила начать уголовное преследование о возможном присвоении средств в так называемом уголовном деле Latvijas Krājbanka.

 

Как рассказала представитель прокуратуры Айга Эйдука, решение начать уголовное преследование принято в отношении пяти лиц, однако их еще с ним не ознакомили, поэтому более подробных комментариев не предоставляется.

 

Также известно, что в отношении одного из фигурантов дела прокуратура решила не начинать уголовного преследования. Уголовный процесс против него выделен в отдельное производство, расследование продолжается.

 

Имена обвиняемых прокуратура не раскрывает, однако, как уже сообщалось, Госполиция ранее просила начать уголовное преследование за присвоение 90 млн евро против бывшего руководителя банка Ивара Приедитиса, экс-владельца Latvijas Krājbanka Владимира Антонова и бывших членов правления банка.

 

Эти лица подозреваются также в превышении служебных полномочий, легализации преступно нажитых средств и нарушении правил ведения бухгалтерии.

 

Часть дела Latvijas Krājbanka – о присвоении 27 млн евро и превышении полномочий – была направлена в прокуратуру уже в январе прошлого года. Сейчас это дело рассматривает суд Видземского предместья Риги.

 

В конце 2011 года в Latvijas Krājbanka была констатирована недостача в размере 100 млн латов (примерно 142 млн евро), а в конце декабря того же года суд объявил банк неплатежеспособным. В настоящее время банк находится в стадии ликвидации.

 

Источник: mixnews.lv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»