Финансы

В Китае создан фонд в 180 млрд юаней для финансирования проектов ГЧП

 

Министерство финансов КНР в среду заявило о создании фонда в размере 180 млрд юаней /28,3 млрд долларов США/, предназначенного для финансирования проектов государственно-частного партнерства /ГЧП/.

 

Фонд создан Минфином совместно с 10 крупными китайскими финансовыми структурами, включая Китайский строительный банк /Стройбанк/, Сельскохозяйственный банк Китая, Банк Китая, Банк коммуникаций, Промышленно-торговый банк Китая и Китайскую компанию по страхованию жизни.

 

По сообщению Минфина, фонд будет финансировать общественно значимые проекты в сфере услуг, что предусмотрено курсом Госсовета КНР на привлечение социального капитала в сферу общественных благ и социальных услуг.

 

В среду Минфин также обнародовал 206 проектов ГЧП общей стоимостью в 659 млрд юаней, включая проекты по строительству новых скоростных автодорог в Пекине.

 

ГЧП представляют собой совокупность форм средне- и долгосрочного взаимодействия государства и частного бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»