Финансы

Как начинался мировой финансовый кризис: семь лет после краха Lehman Brothers (видео)

Один из крупнейших инвестиционных банков США Lehman Brothers 15 сентября 2008 года объявил о банкротстве. Это событие “запустило” глобальный финансовый кризис. Тогда эксперты и СМИ говорили о том, что мировая экономика оказалась на грани тяжелейшего кредитного кризиса со времен Великой депрессии.

Предвестником кризиса, в наступление которого, впрочем, многие не верили, стало снижение на рынке ипотечного кредитования, которое началось с 2004 года. После уменьшения размера активов банка в первой половине 2008 года убытки Lehman составили четыре миллиарда евро, после чего банк и его кредиторы не смогли договориться о плане по спасению кредитного учреждения. Lehman объявил о банкротстве, после чего он был разделен, а его активы купили банки Barclays и Nomura.

 

После краха Lehman Brothers во многих странах мира власти обеспечили банкам доступ к господдержке при возникновении чрезвычайных обстоятельств, однако судьбу американского инвестбанка повторили многие финансовые компании и кредитные учреждения по всему миру.

 

Влиятельный журнал The Economist считает, что обвал финансовой системы был вызван банкирами, которые игнорировали риски различных финансовых продуктов. На фоне умеренной инфляции и экономического роста центральные банки терпели и не ограничивали поведение банкиров. В свою очередь, “бум накоплений” в Азии снизил кредитные ставки во всем мире (этот процесс продолжается до сих пор).

 

В докладе для Сената США говорится, что кризис стал результатом появления финансовых продуктов с высокой степенью риска, скрытых конфликтов интересов, а также неспособности регуляторов, рейтинговых агентств и самих финансовых компаний ограничить излишества рынка.

 

Как начинался мировой финансовый кризис: семь лет после краха Lehman Brothers (видео)
Источник: DELFI.lv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»