Финансы

Всемирный Банк предупредил развивающиеся страны о возможных потрясениях из-за увеличения процентной ставки ФРС США

 

Развивающиеся страны должны готовиться к новым возможным потрясениям, вызванным увеличением процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США. Об этом говорится в докладе Всемирного банка, опубликованном во вторник.

 

ВБ распространил данный доклад до заседания Федерального комитета по открытому рынку ФРС на этой неделе. Пока неизвестно, примет ли ФРС решение повысить ставку на данном заседании.

 

Несмотря на сигнал ФРС о повышении ставки и разработку мер ужесточения экономической политики, решение ФРС о повышении ставки может вызвать потрясение на рынках и привести к утечке капитала из рынков с формирующейся экономикой.

 

В докладе говорится, что в мировой экономике отмечен слабый рост, транснациональная торговля развивается медленно, цены на товары массового потребления находятся на низком уровне, а в некоторых экономических субъектах с формирующимися рынками экономическая ситуация стала еще более хрупкой, чем в 2013 году, когда ФРС начала сворачивать программу “количественного смягчения”.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»