Финансы

Японский трейдер игнорировал новости об обвале китайского рынка и за сутки заработал $34 млн

 

В то время как многие теряли миллионы на азиатских фондовых рынках, японец под ником CIS продолжал торговлю. Благодаря этому, он за одни сутки заработал $34 млн.

 

CIS рассказал, что старался продавать то, что и все стальные, и что при этом совсем не читал экономических новостей.

 

Китайские СМИ стали одной из причин начавшегося снижения котировок. Игнорируя прессу и не анализируя, как влияет на рынок ситуация в Китае или цены на нефть, CIS начал продавать короткие фьючерсные контракты. Продажа короткого фьючерса выгодна трейдеру, когда цена на контракт после продажи снижается. В таком случае можно продать контракт по высокой цене и потом купить обратно по более низкой. Дело, конечно, рисковое, но прибыль от коротких фьючерсов часто оправдывает риски.

 

Почти две недели трейдер готовился к одному дню. Сначала, 12 августа CIS заметил интересный тренд на японском фондовом рынке Nikkei — индекс биржи стал снижаться. Трейдер продал 200 коротких фьючерсных контрактов, а через неделю еще 1300. 21 августа Nikkei вновь продемонстрировала снижение и CIS возобновил торговлю. Китайские новости трубили о падении рынка, а CIS в то время пошел против тренда и вместо выкупа контрактов продолжил продавать короткие фьючерсы.

 

Вечером 24 августа паника инвесторов потянула Nikkei еще ниже и по мнению трейдера, достигла своего пика. CIS начал скупать контракты по минимальной, по его мнению, цене. Таким образом, он за один день заработал около $34 млн.

 

Напомним, спад экономического роста в Китае стал одной из главных причин падения акций Apple, Facebook и Google на десяток процентов.

 

Источник: FINANCE.UA

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»