Финансы

Торги на фондовых биржах Китая завершились мощнейшим за последние 8 лет падением котирово

 

Торги на фондовых биржах Китая в понедельник завершились мощнейшим за последние 8 лет падением котировок. Показатель “Шанхай композит”, отражающий ситуацию на Шанхайской фондовой бирже, снизился на 8,49 проц по сравнению с итогами предыдущего торгового дня, что стало рекордом за 8 лет. В этой связи приостановлены сделки с акциями более 2000 компаний. сообщает ИА “Синьхуа”.

 

Основные биржевые индексы Китая в понедельник после начала утренней сессии на фондовых рынках пошли резко вниз. Так, показатель “Шанхай композит” снизился более чем на 7 проц за полчаса после начала торгов, в то время как показатель “Шэньчжэнь компонент”, являющийся индикатором деловой активности на торговой площадке в Шэньчжэне, упал на 7,17 проц.

 

По итогам торгового дня показатель “Шанхай композит” обвалился на 297,84 пункта /8,49 проц/, закрывшись на отметке 3209,91 пункта, показатель “Шэньчжэнь компонент” упал на 931,76 пункта /7,83 проц/ до значения 10970,29.

 

По мнению некоторых инвестиционных структур, резкое падение котировок на фондовых биржах Китая объясняется совместным действием многих факторов. Во-первых, существует возможность падения макроэкономических показателей Китая. Во-вторых, под влиянием значительного падения котировок на американском фондовом рынке, произошедшего на прошлой неделе, торги почти на всех фондовых биржах мира завершились падением котировок, что усиливает пессимизм китайских игроков.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»