Финансы

Китай разрешил инвестировать средства фонда пенсионного страхования в фондовый рынок

 

Госсовет КНР опубликовал окончательный вариант Положений о регулировании инвестиционных операций за счет средств фонда пенсионного страхования, тем самым дав возможность для диверсификации инвестиций.

 

Документ был опубликован после того, как было собрано общественное мнение по этому вопросу. Теперь разрешено инвестировать средства пенсионного фонда в новые продукты, в том числе на отечественных фондовых рынках. При этом доля средств пенсионного фонда, инвестированных в акции, не должна превышать 30 проц от общей стоимости чистых активов фонда.

 

Средства пенсионного фонда также будут допущены к участию в крупных проектах и покупке акций госпредприятий для получения доходов по долгосрочным ценным бумагам.

 

Такой шаг имеет своей целью повышение стоимости активов пенсионного фонда. Раньше средства фонда пенсионного страхования в основном хранились в банках или инвестировались в облигации госзайма, характеризующиеся низкой доходностью. Такие изменения также продиктованы необходимостью противостоять усугубляющейся проблеме старения населения Китая.

 

При этом в заявлении Госсовета подчеркивается необходимость проявлять осторожность при инвестировании средств, отдавать приоритет безопасному инвестированию и строгому контролю рисков.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»