Финансы

Обменники Астаны не могут определиться с курсом доллара к тенге

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Сегодня, 19 августа, стало известно, что курс доллара к тенге на сайтах ряда казахстанских банков превысил 194 тенге. К примеру, на сайте Казкоммерцбанка установлен курс на продажу в 198,67 тенге за доллар, на портале Qazaq Banki – 198 тенге. У Forte bank – 197,5 тенге. На сайте Евразийского банка на 0,1 тиына меньше – 197,4. Сайт Банка ЦентрКредит демонстрирует цену продажи в 194,5 тенге, сообщают казахстанские сми.

 

В течение часа ситуация с обменными пунктами, которые расположены по проспекту Республики, менялась несколько раз. Если в начале дня у обменников было относительно спокойно, то ближе к обеду наблюдался небольшой ажиотаж. Некоторые обменники перестали продавать доллары, другие же не могли определиться и меняли курс каждые 5-10 минут, передает Tengrinews.kz.

 

Некоторые жители Астаны, стоя в очереди, отмечают, что обменники занимаются спекуляцией, продавая иностранную валюту по курсу, отличающемуся от официального. Многие граждане возмущены происходящим и конфликтуют с сотрудниками обменных пунктов.

 

В других обменных пунктах продажу временно приостановили. Ближе к обеду начался небольшой ажиотаж, люди бегают от одного обменника к другому с вопросом: продают ли здесь доллары.

 

Напомним, 15 июля 2015 года коридор колебания курса был установлен на уровне 170-198 тенге за доллар. Глава Национального банка РК Кайрат Келимбетов обещал, что курс доллара не превысит 190 тенге в ближайший квартал. 

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»