Финансы

Самые надежные банки Европы

 

Издание Global Finance уже более 20 лет регулярно публикует рейтинги самых надёжных и безопасных банков мира. Естественно, существенную долю в этих списках имеют банки Европы.

 

Рейтинги Global Finance не являются истиной в последней инстанции. Методология, лежащая в основе анализа экспертов издания — проста и несколько поверхностна. Тем не менее, это хорошая стартовая точка для более глубокого изучения вопроса и принятия решения о том, с какими банками наиболее безопасно сотрудничать.

 

Специалисты издания собирают информацию о международных рейтингах от ведущих рейтинговых агентств, а также о размере активов пятисот крупнейших финансовых учреждений мира. Из списка выбрасываются несамостоятельные банки и специализированные государственные организации типа экспортно-импортных банков. На основе полученных данных по каждому из оставшихся в поле зрения экспертов банков высчитывается суммарный показатель, характеризующий его надёжность.

 

Лучшие из лучших

 

В топ-50 глобального рейтинга входит 15 европейских коммерческих банков: четыре из Швеции, по три из Германии и Франции, два из Великобритании, а также по одному из Нидерландов, Финляндии и Норвегии.

 

table_eurobanks

 

Интересно, что в топ-15 европейских банков по надёжности сразу шесть — кооперативные финансовые группы: Rabobank (Нидерланды), Pohjola (Финляндия), DZ Bank, Deutsche Apotheker- und Ärztebank, WGZ Bank (все — Германия), а также Banque Fédérative du Crédit Mutuel (Франция). Кооперативные банки в основном принадлежат своим клиентам, поэтому не гонятся за краткосрочной прибылью, а стараются работать максимально надёжно и эффективно в долгосрочной перспективе. Большинство из перечисленных выше банков имеют практически одинаковую структуру: на нижнем уровне — множество маленьких региональных кооперативных банков (почти сберкасс), которые принадлежат своим клиентам; эти минибанки совместно создают дочерний крупный банк, помогающий решать вопросы привлечения финансирования, разработки единой линейки продуктов и обслуживания крупных клиентов, управления брендом; единый банк может иметь различные дочерние компании и подразделения для работы на финансовых рынках.

 

Источник: payspacemagazine.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»