Финансы

QIWI и Visa запустили в России бесконтактную оплату с помощью смартфона

 

Платежная система Visa и сервис QIWI объявили массовый запуск в России бесконтактной оплаты с помощью смартфона на платформе Android c функцией NFC, на основании технологии Visa PayWave. Сообщает ТАСС, ссылаясь на главу департамента по развитию новых продуктов и инновациям Михаила Батуева.

 

“Мы запускаем наиболее масштабный NFC-проект в мире,” – сказал он, отметив, что масштаб проекта оценивали исходя из будущего числа абонентов, которым будет доступна новая функция. “Мы ориентировались на большое количество опыта, в том числе за рубежом, например в Австралии были запущены проекты по NFC,” – добавил Батуев.

 

Объем инвестиций в проект компания не раскрывает, однако, как отметил Батуев, проект является “легким”, т.е. не требует значительных капиталовложений в изменение инфраструктуры, поскольку проходит на уровне разработки приложений.

 

Количество активных пользователей Visa QIWI Wallet на сегодняшний день достигает 17,3 млн. Долю тех, кто пользуется электронным кошельком, в компании не раскрывают, однако по данным Google Play на сегодняшний день приложение Visa QIWI Wallet скачано около 5 млн раз. “Это многомиллионная аудитория, 80 проц из них, я думаю, будут пользоваться,” – сказала управляющий директор Группы QIWI Анна Стоклицкая, оценивая количество возможных пользователей. По ее словам, большая часть пользователей совместного кошелька находится в городах-миллионниках.

 

“Объемы бесконтактных платежей в мире уже сейчас исчисляются миллиардами долларов,” – добавила Стоклицкая. Как ожидают в компании, новый сервис будет использоваться для осуществления небольших платежей, однако, “если технологией будут пользоваться массово, то рост чека будет значительный”. Количество получателей платежей при этом может вырасти в 2 раза.

 

“За последний год количество транзакций с использованием технологии Visa payWave в России выросло в 4 раза, а их объем увеличился в 7 раз”, – прокомментировал ситуацию на рынке генеральный директор Visa в России Эндрю Торре, слова которого приводятся в сообщении компании. По его данным, Россия занимает первое место по проникновению бесконтактных платежей по таким картам в регионе СЕМЕА / Центральная Европа, Ближний Восток и Африка/.

 

Использование технологии Visa PayWave на смартфонах основано на функциональной возможности системы Android под названием Host Card Emulation /HCE/, она позволяет NFC-приложениям эмулировать смарт-карту на Android-устройствах.

 

Автор: Апостолова-Полищук Надежда

 

Источник: planet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»